阅读 37

违约金怎么算才合法(违约金不能超过合同金额的百分之多少)

违约金怎么算才合法(违约金不能超过合同金额的百分之多少)

06-06 16:09 1次浏览

最高法公报案例:(2011)民再申字第84号(再审)

基本案情

申请再审人汪汪公司因与被申请人喵喵公司、哞哞设计院合同纠纷一案,不服广东省高级人民法院(2010)粤高法审监民提字第153号民事判决,向本院申请再审。

汪汪公司申请再审称:

1. 涉案《协议书》签订的背景是因喵喵公司、哞哞设计院违反《***合同书》,《协议书》虽约定了双倍违约金条款,但相对于《***合同书》的工程价款来看,违约金仅是总工程款的百分之三,是较低且合理的惩罚金额。

同时,双倍违约金条款是约束合同双方当事人而非仅约束一方当事人,如果汪汪公司违约,也应按合同约定承担相应的违约责任,不存在合同双方地位不平等、合同显失公平的问题。

2. 从涉案《协议书》约定的违约金的性质和目的看,双倍违约金是为保证合同履行的惩罚性违约金,不违反法律规定,不应予以调整。

3. 汪汪公司是守约方,喵喵公司、哞哞设计院违约,给汪汪公司造成了巨大损失。汪汪公司依据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定申请再审。

裁判结果

综上,汪汪公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》之规定,裁定如下:

驳回汪汪公司公司的再审申请。

裁判理由

关于涉案《协议书》中约定的违约金数额,人民法院能否予以调整的问题。《中华人民共和国民法典》第五百八十五条第二款规定:“约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;……。”在《民法典》中对于合同约定的违约金数额是否过高没有明确的界定,一审法院审理时也没有相应司法解释的情况下,一审法院根据案情在法律的范畴内作出判决系法官行使自由裁量权。

《中华人民共和国民法典》第五百八十四条规定: “当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,造成对方损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。”

根据前述规定,违约金兼具补偿性和惩罚性,合同当事人可以约定高于实际损失的违约金。但从约定的违约金超过造成损失的百分之三十一般可以认定为过高来看,违约金的性质仍以补偿性为主,以填补守约方的损失为主,而不以严厉惩罚违约方为目的。过高的违约金约定可能与公平原则存在冲突,在某些情况下还可能诱发道德风险。因此,当事人主张约定的违约金过高,请求法院予以适当减少的,法院应当依法予以调整。

️注:因法律变动,案件有改动。

法条链接

《中华人民共和国民法典》

第五百八十四条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,造成对方损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。

第五百八十五条 当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。

约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。

当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 wplhsf@163.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

免责声明:本网站是属于个人非盈利测试性网站,本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至wplhsf@163.com 投诉,一经查实,本站将立刻删除。
文章分类
百科问答
版权声明:本站是系统测试站点,无实际运营。本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 XXXXXXo@163.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
相关推荐