阅读 19

养十头牛一年能赚多少钱(牛犊掉价至8000元一头)

养十头牛一年能赚多少钱(牛犊掉价至8000元一头)

04-27 16:46 1次浏览

近期,市场上牛犊价格不断下跌,相比去年同期或今年开春,一头牛犊至少便宜了几千元,这种情况下入行养牛能赚钱吗?下面小编便围绕本问题给大家展开介绍!


牛犊价格为何会跌?

1、当前育肥牛出栏价格,普遍只有​16~17.5元/斤,相比之前最高时便宜了差不多2元/斤。大家千万不要小看这2元/斤,育肥牛基本上都是一千四五百斤出栏,算下来一头育肥牛就要少卖将近3​000元。而正常情况下养一头育肥牛的效益也就三四千元,可以说育肥牛价格下跌了2元/斤,把养牛户的效益全部吃了进去,导致相当一部分养牛户不敢再进牛犊。

2、今年秋季的时候牛结节病比较严重,一些大型牲畜交易市场因此闭市,另外一些没有相对处置经验的养牛户也不敢贸然进牛,​所以从那时起牛犊价格便开始大幅的下跌。

3、草料价格的上涨,以及草料储备不足,​这也是影响牛犊价格的一个重要因素。今年夏秋季节育肥比较多,导致很多农作物秸秆没有收上来,或者出现不同程度的霉变,很多养牛场都没有收集到足够的草料,有牛的养牛户想要卖掉一部分牛,而很多想买牛的养牛户又因为草料不足不得不放气买牛,这也在一定程度上促使牛犊不断下跌。

入行养牛能赚钱吗?

现在400斤左右的良种公犊,牲畜市场上8000元左右便可以买到,相比之前一头差不多要便宜三四千元,如果你手里有足够的草料(主要为青贮玉米秸秆),现在入行养牛肯定能赚钱,因为牛价已经足够低了,再低还能低到哪里去?只要育肥牛价格不再下跌,现在买牛犊进行育肥,一头还可以赚个三四千元。

如果手里没有足够的草料,则不建议你入行养牛,因为现在草料的价格太贵了,买草​养牛很难赚到钱。以青贮玉米秸秆为例,2个月前青贮玉米秸秆成本价格只有0.08元/斤,而现在买别人的青贮玉米秸秆,连同运费到家要合到0.25~0.3元/斤。一头育肥牛整个育肥周期要吃至少万斤草料,这样算的话单草料就要多花1500~2000元。

不要认为一头牛有三四千的利润,即便多花2000元还会有一两千的利润,如果一头牛只有一两千的利润基本上等同于赔钱。首先一头牛的成本最少要一万五以上,一年的利息还要除去几百元​;其次一头牛的人工,最起码还要除去几百元;最后则是可能出现的伤亡,你养10头牛有一头出现伤亡,​那么利润就全没了。

文章分类
百科问答
版权声明:本站是系统测试站点,无实际运营。本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 gxwowoo@163.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
相关推荐